Cargando...
Qualipharm

NUESTROS PRODUCTOS

Cofedrine®Plus

Caja con 12 tabletas masticables.
Cada tableta masticable contiene:
Acetaminofén.............................100 mg
Clorfeniramina maleato...................0.5 mg
Excipientes c.s.
COFEDRIN, esta indicado para el alivio rápido de:
  • Congestión nasal
  • Rinorrea
  • Alivio del dolor, malestar general y síntomas asociados de la gripe y resfriados.
  • Reducción de fiebre
  • Previene los estornudos
  • Alivia el prurito ocular.
  • Previene el lagrimeo ocular.
La Clorfeniramina es un antihistamínico de primera generación ampliamente utilizado en Medicina. Este como otros antihistamínicos de primera generación han adquirido gran importancia debido al hallazgo reciente de sus propiedades antinflamatorias y antialérgicas:
  • Reducen mediadores proinflamatorios.
  • Reducen quimiotaxis (capacidad que tienen las células de desplazarse a donde ocurren los fenómenos inflamatorios).
  • Reducen activación de Eosinófilos.
  • Reducen la expresión de moléculas de adhesión.
Contiene Fenilalanina, precaución en pacientes fenilcetonúricos.
  • Niños menores de tres años: consulte a su médico.
  • Niños de tres a cinco años (35 a 47 libras): 1 a 2 tabletas cada 6 u 8 horas.
  • Niños de seis a ocho años (48 a 59 libras): 3 tabletas cada 6 u 8 horas.
  • Niños de nueve a diez años (60 a 71 libras): 4 tabletas cada 6 u 8 horas.
  • Niños de once a doce años (72 a 95 libras): 5 tabletas cada 6 u 8 horas
No más de 4 veces al día.
En pacientes con:
  • Enfermedad del riñon.
  • Enfermedad hepática
  • Diabetes
  • Glaucoma
  • Dificultad para orinar.
  • Antecedentes de úlcera estomacal.
  • Hipertensión.
  • Hipertiroidismo.
No se debe ingerir otros medicamentos usados para resfriados concomitantemente.
Conservar a temperatura menor de 30ºC.

Productos relacionados a tu búsqueda

Qualipharm