Cargando...
Qualipharm

NUESTROS PRODUCTOSs

Fexoalergic

Caja con 10 caplets.
Cada caplet contiene: Clorhidrato de fexofenadina 120mg.
La fexofenadina es un metabolito de la Terfenadina, y tiene una actividad antagonista selectiva sobre los receptores periféricos H1. A la fecha no se ha detectado ningún efecto sedativo o anticolinérgico (sequedad de boca), descritos en los antihistamínicos de primera generación.
El clorhidrato de Fexofenadina se absorbe rápidamente después de su administración oral, con cápsulas de 120mgs, con un tiempo medio de concentración plasmática de 2.6 horas. Las concentraciones en plasma son de 286 ng/ml después de su administración. La vida media de eliminación es de 14.4 horas después de la dosis de 60 Mg.
Indicado para el alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica estacional en adultos y niños mayores de 6 años. Los síntomas que se alivian muy efectivamente incluyen: estornudo, rinorrea, prurito nasal, del paladar y garganta y el lagrimeo ocular.
También existe lugar de la Fexofenadina para el tratamiento de la Urticaria crónica idiopática (pápulas o placas edematosas y pruríticas). La urticaria es un fenómeno dérmico de etiología alérgica que lo desencadena estímulos como: frío o exposición a la luz o bien es idiosincrático.
Las reacciones adversas más frecuentemente reportadas, en menos del 2% de los pacientes incluyen: nausea, mareos, dispepsia y fatiga.
Nivel plasmático aumentado por ketoconazol y eritromicina. Biodisponibilidad reducida por antiácidos con hidróxido de aluminio y magnesio (espaciar 2 horas). Interrumpir tres días antes de pruebas alérgicas.
En ensayos objetivos se ha demostrado que no ejerce efectos significativos sobre la función del sistema nervioso central. A fin de identificar a aquellos pacientes sensibles, se recomienda evaluar la respuesta individual antes de conducir o realizar tareas complejas.
FEXOALERGIC® es un producto categoría C. Debe ser usado en el embarazo solamente si los beneficios justifican el potencial riesgo para el feto.
Hipersensibilidad al ingrediente activo.
La dosis recomendada para niños mayores a 12 años y adultos es de 120 Mg. al día.
La dosis recomendada para niños de 6 a 11 años de edad es de 60 Mg. al día.

Productos relacionados a tu búsqueda

Qualipharm