Cargando...
Qualipharm

NUESTROS PRODUCTOSs

Cofedrin gotas

Frasco gotero de 30 ml.
Cada Ml contiene: 0.5 mgs de Clorfeniramina y 100 mgs de Acetaminofén.
No debe administrarse COFEDRIN concomitantemente con: Inhibidores de Monoamnioxidasa como: Isocarboxazida, Fenelzina, Tranilcipromina (medicamentos antidepresivos)
Las gotas pediátricas de COFEDRIN, están indicadas para el alivio rápido de :
  • Congestión nasal
  • Rinorrea
  • Alivio del dolor, malestar general y síntomas asociados de la gripe y resfriados.
  • Reducción de fiebre
  • Previene los estornudos
  • Alivia el prurito ocular.
  • Previene el lagrimeo ocular.

La Clorfeniramina es un antihistamínico de primera generación ampliamente utilizado en Medicina. Este como otros antihistamínicos de primera generación han adquirido gran importancia debido al hallazgo reciente de sus propiedades antinflamatorias y antialérgicas:
  • Reducen mediadores proinflamatorios.
  • Reducen quimiotaxis (capacidad que tienen las células de desplazarse a donde ocurren los fenómenos inflamatorios).
  • Reducen activación de Eosinófilos.
  • Reducen la expresión de moléculas de adhesión.

Esta combinación puede ocasionar mareo o somnolencia. Menos frecuentemente: Resequedad de ojos, nariz y boca, visión borrosa y excitación en los niños.
En pacientes con:
  • Enfermedad del riñon.
  • Enfermedad hepática
  • Diabetes
  • Glaucoma
  • Dificultad para orinar.
  • Antecedentes de úlcera estomacal.
  • Hipertensión.
  • Hipertiroidismo.
  No se debe ingerir otros medicamentos usados para resfriados concomitantemente.  
Niños de 1 a 6 meses: 0.4 ml cuatro veces al día.
Niños de 6 a 12 meses: 0.8 ml cuatro veces al día.
Niños de 1 a 2 años: 1.2 ml cuatro veces al día.
Niños de 2 a 3 años: 1.6 ml cuatro veces al día.
Los síntomas pueden incluir nausea, vómito, diarrea, distensión abdominal, sudoración, apoplejía, confusión, sedación, insomnio, temblor, alucinaciones y latido cardíaco irregular.

Productos relacionados a tu búsqueda

Qualipharm