Cargando...
Qualipharm

NUESTROS PRODUCTOSs

Cofedrin® Jr

Caja con 12 tabletas masticables.
Cada tableta masticable contiene:
Acetaminofén.............................200 mg
Clorfeniramina maleato...................1 mg
Excipientes c.s.
No debe administrarse COFEDRIN concomitantemente con: Inhibidores de Monoamnioxidasa como: Isocarboxazida, Fenelzina, Tranilcipromina (medicamentos antidepresivos)
COFEDRIN, está indicado para el alivio rápido de:
  • Congestión nasal
  • Rinorrea
  • Alivio del dolor, malestar general y síntomas asociados de la gripe y resfriados.
  • Reducción de fiebre
  • Previene los estornudos
  • Alivia el prurito ocular.
  • Previene el lagrimeo ocular.
  La Clorfeniramina es un antihistamínico de primera generación ampliamente utilizado en Medicina. Este como otros antihistamínicos de primera generación han adquirido gran importancia debido al hallazgo reciente de sus propiedades antinflamatorias y antialérgicas:  
  • Reducen mediadores proinflamatorios.
  • Reducen quimiotaxis (capacidad que tienen las células de desplazarse a donde ocurren los fenómenos inflamatorios).
  • Reducen activación de Eosinófilos.
  • Reducen la expresión de moléculas de adhesión.
Contiene Fenilalanina, precaución en pacientes fenilcetonúricos.
Niños menores de 4 años, consultar al médico.
Niños de 4 a 8 años (30 a 50 libras) tomar una tableta cada 6 u 8 horas.
Niños de 9 a 12 años (60 a 90 libras) tomar dos tabletas cada 6 u 8 horas.
No tomar más de 4 dosis al día.
Esta combinación puede ocasionar mareo o somnolencia. Menos frecuentemente: Resequedad de ojos, nariz y boca, visión borrosa y excitación en los niños.
En pacientes con:
  • Enfermedad del riñon.
  • Enfermedad hepática
  • Diabetes
  • Glaucoma
  • Dificultad para orinar.
  • Antecedentes de úlcera estomacal.
  • Hipertensión.
  • Hipertiroidismo.
  No se debe ingerir otros medicamentos usados para resfriados concomitantemente.
Los síntomas pueden incluir nausea, vómito, diarrea, distensión abdominal, sudoración, apoplejía, confusión, sedación, insomnio, temblor, alucinaciones y latido cardíaco irregular.
Conservar a temperatura menor de 30ºC, en lugar seco y protegido de la luz.

Productos relacionados a tu búsqueda

Qualipharm